Online-Infrastruktur: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
>Fidepus (+chat) |
>Ranlvor (+MQTT, Maschinendeckbots, Slack-IRC) |
||
Zeile 17: | Zeile 17: | ||
|- | |- | ||
|Maschinencloud (Storage)||maschinencloud.derpy.ws||basisbit | |Maschinencloud (Storage)||maschinencloud.derpy.ws||basisbit | ||
|- | |||
|[[MQTT]]||Ranlvors Server||Ranlvor | |||
|- | |||
|[[Maschinendeckbot (IRC)]]||Ranlvors Server||Ranlvor | |||
|- | |||
|[[Maschinendeckbot (XMPP)]]||Ranlvors Server||Ranlvor | |||
|- | |||
|[[Slack-IRC-Bridge]]||Ranlvors Server||Ranlvor | |||
|- | |- | ||
!colspan="3"| Der Inhalt des einen Chats landen im jeweils anderen | !colspan="3"| Der Inhalt des einen Chats landen im jeweils anderen |
Version vom 15. September 2016, 14:40 Uhr
Auf dieser Seite wird dokumentiert, welche Services wo laufen und wer der Ansprechpartner dafür ist. Im Idealfall ist diese Seite in einem Jahr (Stand: 2016) irrelevant, weil wir auf einen eigenen Server umgezogen sind.
Was? | Wo? | Wer? |
---|---|---|
Webseite | Github | dozed |
Wiki | Ranlvors Server | Ranlvor |
SpaceAPI Statusscript | Problames Server | Problame |
mailings.brandin.de | anyK | |
jabber | jabber.maschinendeck.org | anyK |
Pad | derpy.ws | basisbit |
Maschinencloud (Storage) | maschinencloud.derpy.ws | basisbit |
MQTT | Ranlvors Server | Ranlvor |
Maschinendeckbot (IRC) | Ranlvors Server | Ranlvor |
Maschinendeckbot (XMPP) | Ranlvors Server | Ranlvor |
Slack-IRC-Bridge | Ranlvors Server | Ranlvor |
Der Inhalt des einen Chats landen im jeweils anderen | ||
Chat (IRC) | #maschinendeck irc.freenode.net | fidepus |
Chat (Slack) | maschinendeck.slack.com | fidepus |